Für die Wahl zum Landtag des Landes Nordrhein-Westfalen am 14. Mai 2017 können Wahlkreisvorschläge beim Landeswahlleiter bis zum 48. Tag vor der Wahl, also bis Montag, den 27. März 2017, 18.00 Uhr eingereicht werden. In den letzten Wochen und Monaten fanden landesweit bereits viele Aufstellungsversammlungen der Piraten zu diesem Zweck statt. Weitere folgen.
Die Angaben auf dieser Seite sind daher noch unvollständig und werden in den kommenden Wochen ergänzt. Bei einigen Kandidierenden sind bereits jetzt Zusatzinfos hinterlegt, zu denen man mit einem Klick aufs Foto kommt.
Den aktuellen Stand inklusive anstehender Termine findest du unter: http://wiki.piratenpartei.de/NRW:Landtagswahl_2017/Direktkandidaten

Wahlkreis 1

Aachen I


STEFAN M.

KUKLIK

Wahlkreis 2

Aachen II


UDO

PÜTZ

Wahlkreis 3

Aachen III


KAI

BAUMANN

Wahlkreis 4

Aachen IV


MAXIMILIAN

MÖHRING

Wahlkreis 5

Rhein-Erft-Kreis I


STEPHANIE

SCHMIEDKE

Wahlkreis 6

Rhein-Erft-Kreis II


JANNIS

MILIOS

Wahlkreis 7

Rhein-Erft-Kreis III


HARRY

HUPP

Wahlkreis 8

Euskirchen I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 9

Heinsberg I


NORBERT

BOXBERG

Wahlkreis 10

Heinsberg II


DENNIS

CRAKAU

Wahlkreis 11

Düren I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 12

Düren II / Euskirchen I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 13

Köln I


HARALD

PAUL

Wahlkreis 14

Köln II


LISA

GERLACH

Wahlkreis 15

Köln III


THOMAS

MITZE

Wahlkreis 16

Köln IV


MANUELA

LANGER

Wahlkreis 17

Köln V


PRINCE BUBACARR

A. SANKANU

Wahlkreis 18

Köln VI


INGO

LUFF

Wahlkreis 19

Köln VII


BABAK

TUBIS

Wahlkreis 20

Leverkusen


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 21

Rheinisch-Bergischer Kreis I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 22

Rheinisch-Bergischer Kreis II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 23

Oberbergischer Kreis I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 24

Oberbergischer Kreis II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 25

Rhein-Sieg-Kreis I


MARCUS

BRÜHL

Wahlkreis 26

Rhein-Sieg-Kreis II


ROUVEN

DALMER

Wahlkreis 27

Rhein-Sieg-Kreis III


JÜRGEN

WEILER

Wahlkreis 28

Rhein-Sieg-Kreis IV


WOLF

ROTH

Wahlkreis 29

Bonn I


MEHDI E.

ZADEH

Wahlkreis 30

Bonn II


MICHAEL

WISNIEWSKI

Wahlkreis 31

Wuppertal I


FRANZ RUDOLF

BÜNING

Wahlkreis 32

Wuppertal II


JONATHAN-B.

HÜTTER

Wahlkreis 33

Wuppertal III / Solingen II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 34

Solingen I


DIANA

LANTZEN

Wahlkreis 35

Remscheid – Oberberg. Kreis III


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 36

Mettmann I


VOLKER

JOHN

Wahlkreis 37

Mettmann II


INGE

NIEWERTH

Wahlkreis 38

Mettmann III


FRANK

HERRMANN

Wahlkreis 39

Mettmann IV


GEREON

ESSER

Wahlkreis 40

Düsseldorf I


OLIVER

BAYER

Wahlkreis 41

Düsseldorf II


PATRICK

SCHIFFER

Wahlkreis 42

Düsseldorf III


CHRISTOPHER

SCHRAGE

Wahlkreis 43

Düsseldorf IV


MARC

OLEJAK

Wahlkreis 44

Rhein-Kreis Neuss I


LUKAS

LAMLA

Wahlkreis 45

Rhein-Kreis Neuss II


JOACHIM

PAUL

Wahlkreis 46

Rhein-Kreis Neuss III


MARKUS

WETZLER

Wahlkreis 47

Krefeld I – Viersen III


CHRISTIAN

KELLERS

Wahlkreis 48

Krefeld II


SANDRA

LEURS

Wahlkreis 49

Mönchengladbach I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 50

Mönchengladbach II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 51

Viersen I


MARKUS

HOFFBAUER

Wahlkreis 52

Viersen II


TOBIAS

LEPPKES

Wahlkreis 53

Kleve I


TIM

REUTER

Wahlkreis 54

Kleve II


MICHELE

MARSCHING

Wahlkreis 55

Oberhausen I


ANDREAS

RONIG

Wahlkreis 56

Oberhausen II / Wesel I


DANIEL

JÄGER

Wahlkreis 57

Wesel II


KARL-HEINZ

HILDEBRANDT

Wahlkreis 58

Wesel III


GUIDO

SCHLÜTER

Wahlkreis 59

Wesel IV


JOCHEN

LOBNIG

Wahlkreis 60

Duisburg I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 61

Duisburg II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 62

Duisburg III


DIRK

KÜSTERS

Wahlkreis 63

Duisburg IV – Wesel V


KURT

KLEIN

Wahlkreis 64

Mülheim I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 65

Essen I / Mülheim II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 66

Essen II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 67

Essen III


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 68

Essen IV


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 69

Recklinghausen I


TATJANA

KORDIC

Wahlkreis 70

Recklinghausen II


MELANIE

KERN

Wahlkreis 71

Recklinghausen III


THOMAS

WEIJERS

Wahlkreis 72

Recklinghausen IV


NICO

KERN

Wahlkreis 73

Recklinghausen V


UWE

FISCHER

Wahlkreis 74

Gelsenkirchen I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 75

Gelsenkirchen II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 76

Bottrop


NILS

FELDEISEN

Wahlkreis 77

Borken I


FRANZ

KÜSTNER-RENSING

Wahlkreis 78

Borken II


OLIVER

TUTTAS

Wahlkreis 79

Borken III / Coesfeld I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 80

Coesfeld II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 81

Steinfurt I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 82

Steinfurt II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 83

Steinfurt III


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 84

Münster I


DANIEL

DÜNGEL

Wahlkreis 85

Münster II


FELIX

WÖSTMANN

Wahlkreis 86

Warendorf I


MARTIN

LEPPER

Wahlkreis 87

Warendorf II


DIETER

MCDEVITT

Wahlkreis 88

Minden-Lübbecke I


KARL-HEINZ

DETERT

Wahlkreis 89

Minden-Lübbecke II


SIEGBERT

MOLITOR

Wahlkreis 90

Herford I – Minden-Lübb. III


DENNIS

DEUTSCHKÄMER

Wahlkreis 91

Herford II – Minden-Lübb. IV


IWO ALEXANDER

KOSLOWSKY

Wahlkreis 92

Bielefeld I


MICHAEL

GUGAT

Wahlkreis 93

Bielefeld II


LARS

BÜSING

Wahlkreis 94

Gütersloh I / Bielefeld III


SABINE

KLEIN

Wahlkreis 95

Gütersloh II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 96

Gütersloh III


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 97

Lippe I


HEIKO

DROSS

Wahlkreis 98

Lippe II


CHRISTIAN

WOELK

Wahlkreis 99

Lippe III


ROSWITHA

K.

Wahlkreis 100

Paderborn I


LUTZ

MARTINY

Wahlkreis 101

Paderborn II


SABINE

MARTINY

Wahlkreis 102

Höxter


WILK

SPIEKER

Wahlkreis 103

Hagen I


FRANK

MAZNY

Wahlkreis 104

Hagen II / Ennepe‑Ruhr‑Kreis III


CHRISTIAN

SPECHT

Wahlkreis 105

Ennepe-Ruhr-Kreis I


JÖRG

MÜLLER

Wahlkreis 106

Ennepe-Ruhr-Kreis II


STEFAN

BORGGRAEFE

Wahlkreis 107

Bochum I


GÜNTER

NIERSTENHÖFER

Wahlkreis 108

Bochum II


SIMONE

BRAND

Wahlkreis 109

Bochum III / Herne II


HOLGER

BENEKEN

Wahlkreis 110

Herne I


MICHAEL JAMES

EILEBRECHT

Wahlkreis 111

Dortmund I


TORSTEN

SOMMER

Wahlkreis 112

Dortmund II


DAVID

GRADE

Wahlkreis 113

Dortmund III


NADJA

REIGL

Wahlkreis 114

Dortmund IV


DIRK

PULLEM

Wahlkreis 115

Unna I


HANNS-JÖRG

ROHWEDDER

Wahlkreis 116

Unna II


MARC

ELSBECK

Wahlkreis 117

Unna III / Hamm II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 118

Hamm I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 119

Soest I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 120

Soest II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 121

Märkischer Kreis I


HANS IMMANUEL

HERBERS

Wahlkreis 122

Märkischer Kreis II


ANDREAS

BERG

Wahlkreis 123

Märkischer Kreis III


JONAS

PÖHLER

Wahlkreis 124

Hochsauerlandkreis I


DANIEL

WAGNER

Wahlkreis 125

Hochsauerlandkreis II


SVEN

SALEWSKI

Wahlkreis 126

Siegen-Wittgenstein I


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 127

Siegen-Wittgenstein II


NOCH NICHT

GEWÄHLT

Wahlkreis 128

Olpe


BASTIAN

HALBE